воскресенье, 25 июня 2017 г.

Ну, почти, Наполеон!

23 июня 2017

Ну, почти, Наполеон

Президент Литвы призвала ужесточить санкции в отношении России

За расширение и ужесточение экономических санкций в отношении России выступила президент Литвы Даля Грибаускайте, сообщает 23 июня со ссылкой на Delfi агентство УНН.
Свое заявление президент Литвы сделала перед саммитом Евросоюза. По ее мнению, ситуация на Украине только ухудшается. Она считает, что территории, неподконтрольные Киеву, фактически «включаются в состав России». Она осудила хождение российского рубля на территории Донбасса, назвав это «оккупацией».
Напомним, что ранее Сенат США принял законопроект о расширении экономических санкций в отношении России, а 22 июня лидеры Евросоюза на саммите ЕС в Брюсселе приняли решение о продлении экономических санкций в отношении РФ.
Причина продления санкций — невыполнение Минских соглашений, при этом Россия, в отличие от Украины, не является субъектом этих соглашений. В связи с этим в Кремле неоднократно подчеркивали, что выполнение договоренностей в первую очередь зависит от украинской стороны, которая в реальности не делает ничего для их исполнения.
Отметим, что Даля Грибаускайте и ранее отличалась русофобскими высказываниями. Так, в начале июня она заявила, что новые ракетные комплексы, которая Россия разворачивает на своей территории, «несут угрозу всей Европе». То, что при этом все последние годы происходит наращивание контингента НАТО у границ РФ, в том числе и в странах Прибалтики, остается за скобками подобных высказываний.

Комментариев нет:

Отправить комментарий