воскресенье, 11 декабря 2016 г.

Баргузин

3 декабря 2016

Боевой железнодорожный ракетный комплекс «Баргузин»
Ракетный комплекс
«Баргузин»
Своё орудие тащит
И от увиденных картин
Весь мир глаза таращит!
Неуловимый «Баргузин» -
Величие и Сила!
Несут тебя по городам

Стальной дороги жилы!

ИА КРАСНАЯ ВЕСНА: Возвращение советского «поезда-призрака» пугает немецких журналистов
Испытания российского боевого железнодорожного комплекса «Баргузин» вызвали серьезное беспокойство у ряда германских СМИ. Об этом 3 декабря сообщило РИА Новости, ссылаясь на немецкие издания Die Welt, Focus и Stern.
Оснащенный континентальными ракетами «Баргузин» стал модернизированным аналогом советского проекта «ядерного поезда». Немецкая пресса видит угрозу в возможности нанесения «Баргузином» удара по стратегическим целям Европы. Журналисты Focus и Stern отмечают, что ракетный комплекс практически не поддается обнаружению из-за его схожести с обычными поездами. В связи с этим немецкие СМИ вспоминают советские «поезда-призраки» времен холодной войны. Издание Die Welt, комментируя ситуацию, подчеркивает, что создание «Баргузина» является одним из ответных шагов России на решение о размещении международного контингента НАТО в Польше и Прибалтике. «С точки зрения Москвы Запад перешел Рубикон, сделав ставку на усиление присутствия НАТО в Восточной Европе», — пишет Die Welt.
Следует отметить, советский «поезд-призрак» с ракетой «Молодец» был снят с вооружения в 2005 году в соответствии с договором СНВ-2. Новый договор СНВ-3 не запрещает создание новых ракетных комплексов. По сообщению генерального конструктора ракетных комплексов Юрия Соломонова, решение о начале полномасштабных работ по проекту «Баргузин» будет принято в начале 2017 года. На этой неделе уже успешно состоялись бросковые испытания баллистической ракеты для комплекса «с целью проверки правильности принятых проектно-конструкторских решений». Подчеркивая отличие «Баргузина» от своего советского аналога, военный эксперт Виктор Мураховский заявил, что «для советского комплекса из-за размеров ракеты приходилось строить специальные железнодорожные вагоны, которые отличались по размерам от обычных. Новый ракетный комплекс полностью укладывается в стандартные железнодорожные габариты». И что «разведпризнаков, по которым можно было бы отличить состав поезда с ракетным комплексом, просто нет». Полная разработка «Баргузина» планируется до 2018 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий