четверг, 18 мая 2017 г.

Козни капитала!

14 мая 2017

Козни капитала
Реновация шагает на Москву,
Аппарат чиновников ликует
А народ не зная выходных,
В митингах стоит и протестует!
Эка власть взяла какой размах
Жаждет замутить "аферу века"!
И народ оставить в дураках!
Капитал
             Не ценит
                           Человека!

В Москве проходит массовый митинг против реновации жилья

В Москве на проспекте Сахарова начался митинг против так называемой реновации жилья, сообщает наш корреспондент 14 мая с места события.
Митинг против программы реновации, инициированной мэром Сергеем Собяниным, начался в 14:00. Безопасность акции обеспечивается силами полиции и Росгвардии.
На митинге звучат лозунги против сноса пятиэтажек, также звучат требования отставки мэра Москвы Сергея Собянина. В акции принимают участие представители КПРФ, Яблока и др. политических партий.
Митинг был согласован в мэрии Москвы на 5 тыс. человек, и именно о такой численности сообщает пресс-служба ГУ МВД России.
Информация о числе участников из других источников сильно разнится: по данным «Белого счетчика», на площади собралось более 15 тысяч, наш корреспондент подтверждает эту цифру. Муниципальный депутат Елена Русакова от партии Яблоко, принимавшая участие в митинге, заявила о 80 тысячах участников. Организатор протестного мероприятия Юлия Галямина сообщила, что, по ее оценкам, пришло до ста тысяч человек.
Напомним, негодование жителей вызвала программа сноса пятиэтажек в Москве. Жителям обещали предоставить другое жилье, но оно может оказаться меньше по площади и дальше от центра города, что жителей идущего под снос жилья возмущает.
Поэтому в преддверии митинга было сказано, что решение о сносе планируется принимать с учетом мнения жителей. Голосование граждан пройдет с 15 мая по 15 июня. Под снос пойдут пятиэтажки, отвечающие двум условиям: неудовлетворительное техническое состояние дома и поддержка более 70% опрошенных жителей этого дома. Жители Москвы, чьи дома войдут в этот список, должны получить квартиры такой же или большей общей площади.
Напомним, Владимир Путин неоднократно комментировал программу реновации Москвы, предложенную мэром Сергеем Собяниным. «Ничего не должно быть сделано с помощью силы, всё должно осуществляться в рамках действующего закона. Нельзя нарушать фундаментальные права граждан, в том числе и в сфере их имущественных прав», — подчеркнул президент. В противном случае он отказывался подписывать документ.
13 мая Сергей Собянин внес законопроект о дополнительных гарантиях для участников программы реновации. Среди заявленных гарантий — добровольное участие в программе жителей-собственников квартир, предоставление взамен равноценной жилплощади, возможность получить новую квартиру в собственность и другие.





Комментариев нет:

Отправить комментарий